毕业研究生

已毕业的研究生和博士后: (*为联合培养)

出站博士后
1993年: 杨亲二
1995年: 卢宝荣
1996年: 李   楠
1999年: 虞   泓
2001年: 何田华(合作导师:洪德元)
2002年: 程广有(合作导师:葛 颂)
2004年: 王   琪(合作导师:付德志)
2005年: 孙同心(合作导师:李承森)
2006年: 黄金霞(合作导师:鲁迎青) 任明迅(合作导师:鲁迎青)
 张志勇(合作导师:葛  颂)
 
2008年: Jordi López-Pujol(合作导师:葛 颂) 蒋洪恩(合作导师:李承森、李 肖)
  马清温(合作导师:王文采、李承森) 刘海明(合作导师:王文采、李承森)
2009年:王   青(合作导师:丁   辉、李承森) 宋希强(合作导师:杨亲二)
2011年:高大海(合作导师:孔宏智) 田   颖(合作导师:贺超英)
 郭   洁(合作导师:葛  颂) 李   哲(合作导师:葛 颂)
2013年:刘平丽(合作导师:葛  颂) 袁军辉(合作导师:洪德元)

毕业博士生
1990年: 李德铢*、李建强*
1991年: 张大明、唐亚*
1992年: 陈之端
1993年: 葛颂、饶广远、裴颜龙、熊治廷
1994年: 沈世华、朱华
1995年: 周世良、黄锦岭、王印政、李勇、盛世红、严志坚
1996年: 覃海宁、华志明、靳晓白、贾桂霞、王青峰*
1997年: 汪小全、张寿洲、周毅、高立志、王晓东、张宪春、陈世龙*
1998年: 冯旻、丁开宇、张树仁、潘孝铭、孙坤*、马小军*、周长征*、何兴金*、高亦珂*
1999年: 罗毅波、谢中稳、俸宇星、刘健全*
2000年: 孔宏智、钱韦、李常宝、刘忠、刘淑倩*、赵惠恩*
2001年: 杨美华*(北京大学药学院联合培养,导师:郑俊华/张大明)(论文题目:"正品大黄的分子鉴定及其系统亲缘关系",优秀博士论文。)
2002年: 杨冬之(导师:路安民、张志耘) 刘占林(导师:洪德元、王晓茹)
  张富民(导师:葛 颂)  
2003年: 宋葆华(导师:洪德元,汪小全)(论文题目:高山松的二倍体杂种起源——来自三个基因组的证据)
  杨福生(导师:洪德元,汪小全)(论文题目:横断山区马先蒿属的形态分化与分子进化研究)
  罗艳(导师:杨亲二)(论文题目:四川乌头属的修订——兼论乌头属基于分子证据的系统发育)
  包颖(导师:葛颂)(论文题目:药用野生稻复合体(稻属)的分子系统发育与进化研究)
  葛丽萍(导师:路安民)(论文题目:绣球族的系统学研究)
2004年: 魏晓新(导师:汪小全)(论文题目:落叶松属的分子进化与生物地理学)
  董仕勇(导师:王文采,张宪春)(论文题目:海南岛蕨类植物的分类、区系地理与保育)
  朱世新(导师:王文采)(论文题目:毛鳞菊属和细莴苣属的系统学研究)
  李睿琦(导师:陈之端)(论文题目:壳斗目植物的系统发育)
  康云(导师:王文采,张明理)(论问题目:中国簇毛黄耆亚属的分类修订和系统位置初探)
  郑宏春*(联合培养,导师:路安民
  邓辉胜*(联合培养,导师:洪德元
2005年: 谭敦炎(导师:洪德元 王  磊(导师:王印政、王文采
  郭亚龙(导师:葛 颂 孙海芹(导师:葛 颂
  李贵生(导师:路安民 朱其慧(导师:葛 颂
  孟   雷(导师:朱相云、王文采 刘秀群(导师:李承森
  刘海明(导师:李承森 王锦秀(导师:傅德志
  周庆源(导师:傅德志 谢   磊(导师:李良千、王文采)
2006年: 罗   睿 (导师:张大明) 山红艳 (导师:陈之端)
  王红卫 (导师:葛 颂) 陈进勇 (导师:洪德元)
  王   瑞 (导师:王文采) 蔡   清 (导师:王晓茹)
  陈又生 (导师:杨亲二) 刘海明 (导师:李承森)
  苏坤梅 (导师:陈之端) 袁良琛 (导师:陈之端)
  杨志荣 (导师:王文采) 马小飞 (导师:王晓茹)
  潘   锦 (导师:张大明) 王士泉 (导师:张大明)
 朱昱萍(导师:陈之端、张志耘、汤彦承)
 
2007年: 郭文义(导师:李承森、王宇飞) 胡雅琴(导师:李承森、王宇飞)
  阚显照(导师:汪小全) 李家美(导师:王印政)
  李   鹏(导师:杨亲二、罗毅波) 刘红梅(导师:陈之端、张宪春)
  刘   阳(导师:陈之端、贾 渝) 马小飞(导师:王晓茹)
  孟千万(导师:杨亲二、罗毅波) 冉进华(导师:汪小全)
  宋晓彦(导师:李承森、王宇飞、杜乃秋) 苏坤梅(导师:陈之端、孟 征、孔宏智)
  王利松(导师:傅德志) 王   青(导师:李承森、王宇飞)
  王   伟(导师:陈之端、路安民) 杨   健(导师:李承森、王宇飞)
  袁良琛(导师:陈之端) 张林斌(导师:葛  颂)
  周修任(导师:王印政)  
2008年: 周海飞(导师:葛  颂) 邹新慧(导师:葛  颂)
  郝   慧(导师:李承森) 史   军(导师:杨亲二、罗毅波)
  黄宝强(导师:杨亲二、罗毅波) 朱新宇(导师:陈之端)
  彭   丹(导师:汪小全) 孙红正(导师:葛 颂)
  杨艳华(导师:葛 颂) 侯满福(导师:傅德志、覃海宁)
  池云花(导师:傅德志、蒋高明、王空军、石雷) 于胜祥(导师:傅德志、陈艺林、覃海宁)

武建勇(导师:覃海宁、傅德志、狄巢(日本)) 邵   青(导师:傅德志、林 祁、Alex K. Monro)
  樊   杰(导师:傅德志、金效华) 刘翠晶(导师:陈之端、孔宏智)
  李宇飞(导师:汪小全) 夏   涛(导师:洪德元、周世良)
  夏   至(导师:王印政) 高   秋(导师:王印政)
  毛建丰(导师:王晓茹) 何小元(导师:傅德志、王士俊)
  田红丽(导师:文 军、周世良)  
2009年: 王宝生(导师:张大明) 程   瑾(导师:洪德元、罗毅波)

姚   红(导师:洪德元、罗毅波) 梁肖青(导师:李承森、王宇飞)

王艳辉(导师:李承森、王宇飞) 李亚蒙(导师:李承森、王宇飞)

张建伟(导师:李承森、王宇飞) 杨   楠(导师:李承森、王宇飞)

刘   杨(导师:孔宏智) 张   宁(导师:孔宏智)

高   乞(导师:杨亲二) 韦若勋(导师:葛   颂)

李志明(导师:葛   颂) 王   康(导师:王文采)
2010年: 金   辉(导师:葛   颂、罗毅波 郑晓明(导师:葛  

权   旭(导师:洪德元、周世良 左云娟(导师:文   军、周世良

王庆华(导师:陈之端、贾   任保青(导师:陈之端

张   剑(导师:陈之端、孔宏智 刘   莹(导师:杨亲二

张晶晶(导师:鲁迎青、王亮生 李素萍(导师:李承森

李业亮(导师:李承森、王宇飞 寸宇智(导师:汪小全

高   卉(导师:汪小全 逄洪波(导师:王印政

杨   霞(导师:王印政 张   强(导师:孔宏智

徐桂霞(导师:孔宏智 贾瑞冬(导师:陈之端

王建秀(导师:洪德元、周世良 胡   瑾(导师:陈之端

樊建华(导师:陈之端、徐环李 向小果(导师:陈之端

张金梅(导师:洪德元、周世良 藏丽丽(导师:葛  

李纪红(导师:杨亲二、罗毅波 兰   婷(导师:王晓茹、曾庆银
2011年: 王   强(导师:洪德元 邱致敬(导师:王印政

林若竹(导师:陈之端 郭彩清(导师:李承森

杨祖玉(导师:汪小全 郭冬梅(导师:汪小全

王   丽(导师:张宪春 魏   来(导师:王印政、李振宇

张   伟(导师:汪小全、李振宇 王兆山(导师:葛  

武志强(导师:葛   毕海燕(导师:李承森

燕   霞(导师:张大明 魏   涛(导师:曾庆银、王晓茹

袁俊霞(导师:张大明 李金锋(导师:李承森

雷   栗(导师:洪德元、周世良 王   斌(导师:孔宏智)
2012年: 高   洁(导师:王晓茹) 杨   雪(导师:王晓茹、曾庆银)
  董晓宇(导师:陈之端) 苏俊霞(导师:陈之端)
  国春策(导师:孔宏智) 艾   斌(导师:葛   颂)
  郭艳艳(导师:汪小全)
张吉斯(导师:贺超英)
  黄   蕾(导师:葛   颂) 张倩倩(导师:李承森)
  秦爱丽(导师:汪小全) 李珊珊(导师:葛   颂)
2013年:
张   睿(导师:孔宏智)李中阳(导师:张宪春)
 王明明(导师:汪小全)
赵   朝 (导师:汪小全)
 裴智勇(导师:张大明)
杨志灵(导师:曾庆银)
 刘妍婧(导师:曾庆银、王晓茹)
董   阳(导师:王印政)
 刘柏玲(导师:王印政)
李   亚(导师:李承森)
 秦   锋(导师:王宇飞、李承森)
于   静(洪德元、周世良)
 王海龙(导师:鲁迎青)
张文根(导师:孔宏智)
 何丽娟(导师:张宪春)
张彩飞(导师:王文采、高天刚)
 石   硕(导师:洪德元)
何玲莉(导师:贺超英)
 李志超(导师:贺超英)
 



毕业硕士生
1992年: 汪小全、庄欠来
1993年: 罗毅波
1994年: 李健均
1995年: 王可青、阚志峰*、张富民*
1996年: 王子平
1997年: 陈继旺
1999年: 侯  鑫
2000年: 赫英俊*
2001年: 牛  伟(导师:张大明)(论文题目:"木根麦冬rDNA基因进化研究",优秀硕士论文
  李 昂(导师:葛颂)(论文题目:"三种兰科植物的保护遗传学研究",优秀硕士论文
2003年: 史京华(导师:李良千)(论文题目:"羽叶铁线莲杂交起源的初步研究"
2004年: 张  原(导师:陈之端)(论文题目:分子系统学分析平台的建立和应用)
2005年: 袁金红(导师:徐兆良、罗运利) 任  勃(导师:朱相云)
2006年: 乔才元(导师:汪小全) 邬志荣(导师:林 祁)
2007年: 崔影影(导师:张大明、董玉柱) 丁  昕(导师:汪小全)
  杜志岩(导师:王印政) 梁  昆(导师:徐兆良)
  王珊珊(导师:汪小全) 香  凝(导师:王士俊)
  闫   丹(导师:王印政) 杨小琴(导师:罗毅波)
  张玉玲(导师:王宇飞)  
2008年: 李晓杰(导师:罗毅波) 王淳秋(导师:罗毅波)
  潘   勃(导师:朱相云) 乐志芳(导师:朱相云)
  刘   巍(导师:朱相云) 郭艳艳(导师:向巧萍)
  魏   涛(导师:王晓茹、曾庆银) 王华锋(导师:覃海宁、周庆源)
  杜   锦(导师:鲁迎青) 王   芳(导师:鲁迎青)
  丁卓娅(导师:张大明) 刘   伟(导师:张大明)
  薛皓月(导师:孔宏智) 梁荣花(导师:王印政)
  方登丽(导师:傅德志、杨 永) 徐晓婷(导师:傅德志、杨 永)
  张丽艳(导师:傅德志、杨 永) 张学伟(导师:傅德志、杨 永)
2009年: 喻春霞(导师:罗运利) 张洪芳(导师:罗毅波)

徐红艳(导师:罗运利) 熊聪慧(导师:王   褀)

阳文静(导师:李良千) 唐静宇(导师:鲁迎青)

齐新萍(导师:张宪春) 孙   苗(导师:林   祁)

孙   茜(导师:林   祁) 刘江鹏(导师:曾庆银、王晓茹)

鲁   衡(导师:张大明)
2010年: 徐   晗(导师:张大明、李振宇 秦   锋(导师:王宇飞

张   静(导师:徐兆良、王   王博涵(导师:王印政

李   安(导师:孔宏智 成子硕(导师:曾庆银

孙   武(导师:王晓茹、曾庆银 孙海陆(导师:周世良

胡文清(导师:张大明 于海燕(导师:罗毅波、白伟宁

张灵芝(导师:罗毅波 张   慧(导师:张树仁、陈文俐
2011年: 毛汝兵(导师:王印政 赵慧娟(导师:汪小全

孙   静(导师:张大明 刘   婧(导师:周世良

考洪娜(导师:曾庆银、王晓茹 王国勋(导师:张明理

商   辉(导师:罗毅波、白伟宁 陈嘉妮(导师:鲁迎青
2012年: 高   静(导师:罗毅波) 孙阳纳(导师:罗毅波)
  韩廷申(导师:张大明) 刘   柳(导师:魏晓新)
 刘文娟(导师:汪小全、冉进华) 王海峰(导师:王宇飞)
  李姝婧(导师:贾   渝)  
2013年
何   健(导师:王士俊)
孙红泽(导师:王锦秀、高天刚)
 邵毅贞(导师:向巧萍)
陆   影(导师:汪小全)
 彭小丽(导师:汪小全)
赵芳芳(导师:贾渝、周世良)
 穆光丽(导师:张大明)
景春艳(导师:张富民)
 张海光(导师:张明理、崔金钟)
周海浪(导师:金效华)
 程   涛(导师:周世良)